"Стоматологические и зуботехнические материалы и оборудование"

36 лет способствуем Вашему успеху!

нет товаров




Перейти на старый сайт

 



Фотополимеризация как одна из важнейших составляющих успеха реставрации.

фото статья фотополимеризация пломб в стоматологииЕсли несколько лет назад фотополимеризация рассматривалась лишь как этап, то сегодня мы понимаем, что помимо качественного внесения адгезивной системы, эффективная полимеризация один из ключей успеха в области прямой реставрации.




В процессе фотополимеризации мы должны должны учитывать не только технические характеристики устройтва, такие как мощность, спектр длин волн, гомогенность и коллимацию излучения, но и широкий диапазн критерием применения адгезивных технологий.


Неадекватная полимеризация обязательно отразится на качестве композитных реставраций.


Физико-механические свойства пломбировочного материала кардинально ухудшаются, если реставрация не отверждается более чем на 80 %.

Это может вызывать:
- вторичный кариес
- несостоятельная реставрация
- прокрашивание недополимеризованной пломбы
- чрезмерное стрирание
- пульпит, постоперативная чувствительность


3M Health Care Education


фото Professor Dr Clauss Peter ErnstProfessor Doctor Peter Claus Ernst











Согласно всемирно признанному консенсусному докладу (Hickel К., Pfefferkorn F. - Light curing - a guidline for practitioners, 2015) по теме фотополимеризации признаны следующие основные аспекты процесса:


1. Выбор фотополимеризатора: не все устройства для полимеризации идентичны. Используйте только те, производители которых предоставляют контактную
информацию и сервисное обслуживание, и чье качество было подтверждено независимым агентством.


2. Каждый пользователь должен знать ключевые характеристики его устройства, такие как спектр волн, степень равномерности распределения света по поверхности и его
диаметр, а также интенсивность в мВт/см2.


3. При коротком времени экспозиции (1-5 с.) очень важно точно позиционировать световой поток, чтобы качественно полимеризовать необходимую порцию композита. Не все композиционные материалы, представленные на рынке, могут быть полноценно полимеризованы за короткое время. Ознакомьтесь с научной литературой, подтверждающей эффективность и безопасность подобных материалов и устройств.


4. Перед началом процесса полимеризации проверьте устройство и устраните неисправности или замените прибор, если необходимо, согласно требованиям производителя.


5. Сам фотополимеризатор, а также световод, должны быть чистыми, без повреждений и контаминаций.


6. Помните, что каждый композиционный материал требует определенной энергии в корректном волновом диапазоне для обеспечения полноценной полимеризации. [Энергия
(Дж/см2) = интенсивность (Вт/см2) х время экспозиции (сек.)].

Помните о рекомендациях производителя в отношении максимальной толщины полимеризуемого слоя и cоответствующего времени экспозиции. Время экспозиции должно быть соответственно увеличено для отверждения более темных или опаковых композитов или при увеличении расстояния между кончиком световода и композитом.


7. Выбирайте световод, который обеспечивает равномерное излучение по всему периметру и покрывает максимально возможную площадь реставрации. Полимеризуйте каждую поверхность отдельно, частично перекрывая области полимеризации, если диаметр световода меньше, чем поверхность реставрации.


8. Располагайте кончик световода на максимально близком расстоянии от композиционного материала, но не прикасайтесь к нему.


9. Важно сохранять правильное позиционирование световода в течение всего цикла полимеризации, поэтому следите за положением наконечника постоянно. Настоятельно рекомендуется использовать защитные очки для предотвращения необратимого повреждения органа зрения. Никогда никому не направляйте свет в глаза!


10. Избегайте смещения световода в процессе полимеризации и загрязнения оптической системы. Дополнительное время полимеризации требуется при условиях, ограничивающих идеальный доступ света (например, тени от матриц, выступы зубов или реставрационных материалов).


11. В случае использования высокоинтенсивных приборов при длительной полимеризации помните о риске перегрева пульпы зуба. В таких ситуациях необходимо охлаждать зуб с помощью потока воздуха.


12. Что касается контроля качества достигнутой полимеризации, каждый терапевт должен знать, что проверка на твердость полимеризованной поверхности зондом не дает никакой соответствующей информации о фактической степени полимеризации.



Фотополимеризационные лампы в нашем каталоге